Надгробия из стекла

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита. В обычном состоянии для распада стеклу необходимо как минимум 3000 лет. Современные технологии производства позволяют увеличить этот срок, сделать монумент прочным на удар и другие механические воздействия.

Сравнение свойств

Для изготовления памятника используют два вида стекла. У каждого есть свои отличительные свойства.

Акриловое стекло может называться также следующими синонимами: органическое стекло, плексиглас, карбогласс, акрипласт, или метаплекс. Этот материал состоит из термопластической смолы и только по внешнему виду напоминает стекло.

Для создания силикатного стекла используется закалённое стекло, обладающее повышенной прочностью по сравнению с привычным, оконным.

Температура плавления акрилового стекла: 160°С. Температура плавления силикатного стекла: от +300°С до +2500°С

Плотность акрилового стекла примерно в 2 раза меньше обычного стекла. Соответственно, силикатное стекло тяжелее акрилового в 2 раза.

Акриловое стекло легко деформируется при температуре выше +100°С. Силикатное секло устойчиво повышенным температурам

Акриловое стекло чувствительно к царапинам, то есть ему необходимо нанесение защитных плёночных покрытий. Силикатное стекло обладает колоссальной твёрдостью, то есть царапины ему возможно нанести только алмазом или прочими драгоценными камнями с высокой твёрдостью: топазом, изумрудом, рубином или сапфиром.

Акриловое стекло обладает прочностью, большей в пять раз по сравнению с обычным стеклом. Силикатное стекло, несмотря на твердость, хрупкое.

Акриловое стекло поддаётся механической обработке обычным металлорежущим инструментом. Для обработки силикатного стекла используется стеклорез.

Акриловое стекло пропускает ультрафиолетовые и рентгеновские лучи, но при этом отражает инфракрасные. Силикатное стекло пропускает инфракрасные и рентгеновские лучи, зато отражает ультрафиолетовые.

Акриловое стекло неустойчиво к действию спиртов, ацетона и бензола. Силикатное стекло устойчиво к большей части существующих химических реактивов.

Акриловое стекло легковоспламеняющееся. Силикатное стекло устойчиво к кратковременному огню.

Оба вида стекла обладают морозостойкостью (до -40°С при обычных условиях), устойчивостью к действиям влаги, бактерий, грибков, микроорганизмов, грызунов.

Как повысить надежность надгробия из стекла

Наши сограждане с опаской относятся к памятникам из стекла ввиду наличия вандалов. С целью обезопасить подобные мемориалы на поверхность надгробий наносят защитные плёнки, а само стекло изготавливают с добавлением особых примесей, повышающих его прочность.

Отличительные особенности стеклянных надгробий

Привычные гранит и мрамор достаточно тяжеловесны, как для памятника. Стекло обладает своеобразной «воздушностью» исполнения, вариативностью. Прозрачное или полупрозрачное надгробие позволяет визуально представить душу воспаряющую к небесам, тогда как натуральный камень словно придавливает бренное тело к земле.

Современные технологии позволяют нанести на стекло рисунки в 3Д формате, из-за чего памятник зрительно кажется объёмным. Чаще всего используется пескоструйная техника или нанесение красок цифровой печатью. В последнем случае стекло подвергается обжигу и резкому охлаждению. Так керамические краски навечно впаиваются в материал надгробия. В случае надписей используются металлизированные краски под золото, серебро, бронзу.

Мемориалы из стекла обладают большой вариативностью форм и исполнений. Помимо привычных стел, на могиле можно установить хрустальную статую, филигранный крест, добавить к гранитному памятнику портретную вставку, скульптуру ангела или птицы.

Типовые дизайнерские решения надгробий из стекла

Перечислим наиболее встречающиеся типы стеклянных памятников:

  1. Стела или прямоугольная мемориальная плита толщиной 3-5 или более сантиметров. Может быть прозрачной, матовой или с цветным изображением, как правило фотографией. Встречаются стелы овальные, полукруглые или формата типовых гранитных памятников.
  2. Стела в обрамлении. Бюджетный вариант – металлическая окантовка имитирующая портретную раму. Арки или окантовки из гранита относятся к дорогому сегменту.
  3. Вставка из стекла. В надгробие из натурального камня вставляется прозрачное или цветное стекло.
  4. Мемориальный ансамбль из стекла. Две или несколько стел различной формы станут отличным дизайнерским решением для двойного памятника.
  5. Памятник с портретом на стекле. К обычной гранитной стеле крепится стекло с изображением усопшего. В отличии от фотокерамики такая фотография не восприимчива к действию УФ-лучей, влаги, непогоды.

Возможны и более оригинальные стили оформления:

  1. Цветное витражное стекло.
  2. С вплавлением различных материалов: ракушек, растений, камушков.
  3. Матовое стекло, на котором не видны следы рук и царапины.
  4. С флуоресцентным эффектом: в лучах заката торец памятника излучает свечение.

Похоронная отрасль только начала осваивать столь древний материал, как стекло. Потому каждый памятник уникален сам по себе.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей