Во что одевают умершего

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Уход из жизни близкого человека – это всегда большое горе. Многие пожилые люди готовят себе одежду и обувь задолго до наступления смерти. Тем самым освобождая своих родственников от лишних хлопот. Но если человек ушел из жизни в молодом возрасте или смерть наступила внезапно, безутешные родственники неизбежно сталкиваются с рядом хлопот, связанных с похоронами: нужно обмыть тело, одеть усопшего в соответствии с религиозными обычаями (в том случае, если человек верил в Бога).

По православным канонам провожать умершего необходимо в особой одежде и обуви. Кроме того, в гроб укладывают различные вещи, необходимые в загробной жизни.

Мужская одежда для похорон

Если мужчина имел отношение к силовым структурам и ему приходилось часто носить военную форму одежды, то одевать его лучше всего в парадный китель и брюки. На специальную подушку крепятся ордена и медали. Прежде чем надеть военный костюм на умершего его нужно почистить и погладить.

Обычный комплект одежды для усопшего включает в себя:

  • нижнее белье (желательно из хлопка);
  • рубашку (светлых тонов);
  • брюки и пиджак (для молодых – светлых оттенков, для пожилых – темных);
  • носки.

По православным законам, галстуки и ремешки не одеваются, но при большом желании родственников это сделать можно.

Мужской костю для похорон

Обувь для покойника

Обувь следует подобрать легкую (хорошо, если в ней присутствуют высокоэластичные вставки), без твердой подошвы. Размер обуви лучше выбрать на 2-3 размера больше, так как конечности после смерти распухают. Обувь со шнурками на умершего человека не надевают.

Если финансовые возможности не позволяют купить дорогую обувь можно купить в магазинах ритуальных услуг особые тапочки. Не обязательно белого цвета. Позволительно обувать покойника в тапочки темных тонов.

Вещи, которые будут нужны в морге

В морг необходимо принести: чистое полотенце или простыню, мыльные принадлежности, рулон ваты, парфюм, бритву.

Если покойный имел зубные протезы, их также следует отдать представителям данного учреждения. Важно! Сделать это необходимо до бальзамирования тела, так как потом установить протез будет трудно. 

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Женская одежда для похорон

Одеть женщину можно в платье или костюм. Однако есть несколько условий:

  • на одежде не должно быть вырезов, обязательное условие длинные рукава;
  • платье (юбку) выбирают длиной не выше колен.

Верхнюю одежду лучше выбрать светлых, неброских тонов (розовую, сиреневую, светло-синюю, бирюзовую или сиреневую). Допустимо использовать различные вышивки, манжеты и воротники. На голову надевают платок (палантин), специальный саван из ткани светлых тонов, украшенный кружевом или шарф (шелковая шаль).

Женская одежда для похорон

Женщине одевают простое нижнее белье и чулки без резинок. Джинсы и футболки запрещены. Туфли (тапочки) выбирают без каблуков, пряжек и различных украшений, с эластичной подошвой.

Умершую молодую незамужнюю девушку религиозные люди называют невестой Бога. Православные каноны предписывают одевать их в свадебный наряд. При этом фату на голову не надевают. Прическу не делают, волосы должны быть распущены. Представители церкви считают, что непременным условием для одевания девушки в подвенечный наряд является невинность. Однако окончательное решение в этом вопросе принимают родители.

Детская одежда для погребения

Специальных требований по выбору одежды для умерших младенцев не существует. Тем не менее, их принято предавать земле в длинных, белого цвета рубашках. На детей постарше одевают нарядную одежду. Голову покрывать не обязательно, однако многие родители надевают девочка платки или шапочки с кружевами.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей