Ритуальные услуги и обязанности морга

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

На основании федерального закона заниматься похоронами покойного могут любые люди, которые взялись за эту процедуру. При этом не нужно быть родственником или иметь гражданство РФ.

Какие понадобятся документы?

Для начала организации похорон необходимо иметь на руках свидетельство о смерти. Чтобы его получить, потребуются следующие документы:

  • паспорт представителя покойного;
  • паспорт умершего человека;
  • выписка из больницы о смерти.

Пошаговая инструкция

Необходимо передать пакет документов в регистратуру морга. Если родственники или представители покойного не хотят, чтобы умершего вскрывали, то именно в регистратуре можно написать заявление об отказе от данной процедуры. Если морг выступает в роли патологоанатомического отделения, то это решение принимает заведующий. Если же тело было доставлено в судебный морг, то процедура вскрытия будет произведена в обязательном порядке.

Если человек погиб в результате каких-либо криминальных действий, то хоронить покойного можно уже после проведения всех судебно-медицинских экспертиз. Если же близкие люди поторопятся с захоронением, то в будущем может потребоваться эксгумация покойника. Помимо соответствующих документов, близкие должны принести одежду, которая будет надета на покойного после процедуры вскрытия. Одежда передаётся в руки санитаров за несколько дней до похорон. После этого назначается день для погребения человека.

обязанности морга

По православным традициям хоронят на третий день. Однако есть определённые обстоятельства, которые вынуждают изменить данный срок. Нужно чётко указать время выноса покойника из здания морга и обсудить процедуру подготовки тела. Например, можно заказать процедуры бальзамирования, макияжа или прочие подготовительные действия, но их придётся оплачивать отдельно. В соответствии с законом, тело умершего может бесплатно хранится в морге в течение 7 дней. Любые попытки требовать дополнительные деньги являются незаконными. В число доступных услуг входят:

  • мытье тела;
  • одевание покойного в одежду;
  • вынос тела в гробу.

По процедуре это нужно сделать даже в том случае, если тело предстоит кремировать.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Где получить свидетельство о смерти?

Такое свидетельство можно оформить в отделении городского ЗАГСа. Если в вашем городе действует несколько ЗАГСов, нужно выяснить к какому именно отделению относится усопший по прописке. С собой нужно взять медицинское свидетельство о смерти. На основании этого документа ответственным лицам выдадут свидетельство о смерти с государственной печатью. Лучше сделать несколько копий документа, так как они еще понадобятся для проведения похорон. Вместе со свидетельством выдаётся справка для получения пособия на похороны. Свидетельство о смерти является важным документом, который потребуется для погребения. Именно оно подтверждает тот факт, что умерший человек действительно будет похоронен под своими данными. В день похорон нужно иметь его на руках.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей