Практические советы: из какого материала лучше делать памятник на могилу?

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Отдать последнюю дань человеку можно при помощи хорошо организованных похорон и выбора подходящего памятника на кладбище. Сегодня часто родственники и близкие люди умершего выбирают для увековечения памяти каменные надгробия, считая этот материал долговечным. О том, из какого материала лучше делать памятник на могилу, красноречиво свидетельствуют исторические находки. С течением веков устояли под натиском природных явлений древние сооружения из крепких каменных пород.

Особо хочется отметить индийский гранит, из которого построено подавляющее большинство старинных храмов, дошедших до наших дней. Устойчивость к внешним воздействиям у этого камня поразительна, если понимать климатические особенности индии: периоды проливных дождей, сменяющиеся жарой, ветры и даже землетрясения не способны были уничтожить многие постройки. Стоит ли думать какой поставить памятник? Конечно, из индийского гранита!

Однако не следует торопиться: материал дорог с учётом его транспортировки от месторождения до нашей страны. Намного ближе добывается карельский гранит – тоже весьма прочный и красивый материал. Этот вид камня можно встретить под названием «габбро-диабаз».

Не гранитом единым…

Посмотрим, из какого материала лучше делать памятник на могилу, если нужно проработать на нём мелкие детали. Если остановить выбор на камне, то наилучшим будет мрамор, однако по долговечности он значительно уступает граниту, хотя может превосходить по красоте.

Сложную форму легко придать бетонному памятнику, ведь он отливается в готовую форму. Однако бетон придётся покрывать красками, а они подвержены истиранию и плохо противостоят длительным природным воздействиям.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Есть вариант, какой поставить памятник с хорошим внешним видом, невысокой ценой и значительно износостойкостью – это мраморная крошка. Не сама по себе, а скрепленная полимерными смолами. Из такого композитного материала получаются монолитные плиты, которые хорошо поддаются резке и гравировке, не трескаясь и не впитывая влагу. Памятник из литого мрамора не повредить ни огнём, ни водой. Он будет надёжно противостоять морозам и палящему солнцу.

Вариативность цветов у литого мрамора выше, так как помимо подбора оттенков самого камня, можно подкрашивать и связующую смолу.

Хороший временный вариант

Временное надгробие можно сделать из металла. Сегодня распространены полые конструкции, которые сильно не давят на землю, поэтому перед их установкой не обязательно выжидать год. Такой памятник может послужить отличительным знаком дорогой вам могилы то время, пока вы не установите капитальную каменную конструкцию.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей