Ритуальные услуги. Установка надгробных памятников

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Сегодня можно приобрести и надгробный памятник, и все сопутствующие элементы для оформления могилы даже не выходя из дома. Но лучше выбрать подходящую организацию, занимающуюся ритуальными услугами, и посетить её лично. В этом случае можно учесть все нюансы предоставляемых услуг и даже немного сэкономить.

Многие фирмы предоставляют весь спектр ритуальных услуг, в том числе и установку памятника. Кроме того, при большом количестве заказанных услуг компании часто делают скидку.

Даже если клиент решил не устанавливать памятник самостоятельно на могиле близкого человека, а пригласить специалистов, всегда полезно знать, как это делается правильно. Важно выбрать время года для установки. Если могила недавняя, не более полугода – года, желательно монтаж памятника произвести весной, когда грунт на захоронении осядет. Можно и позже – вплоть до поздней осени, но здесь нужно следить за погодой, почва должна быть достаточно твердой. Усадка грунта непосредственно после монтажа памятника неизбежно приведет к дефектам и последующему быстрому разрушению нарушенных элементов.

Особенно важен такой подход при установке гранитных и мраморных памятников, имеющих значительный вес. Для них требуется железобетонное основание.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Перед началом работ необходимо четко понять, под какие элементы будет заливаться фундамент. Допустим, пока клиент решил не производить мощение плиткой (облицовку), но в дальнейших планах такое предполагается. Тогда процесс установки гранитного памятника следующий.

  1. Земляные работы. На захоронении перед началом бетонных работ необходимо выровнять грунт. Специальным щупом (арматурой) определяются края могилы (за пределами могилы щуп не проникает глубоко в почву). Затем лопатой удаляется грунт на месте предполагаемого бетонирования «подушки». С помощью уровня почва примерно выравнивается. Идеально было бы использовать песок в качестве верхнего слоя грунта. Важно понимать, что все железобетонные конструкции должны опираться на твердую почву за пределами могилы.

  2. Монтаж опалубки. Производится не всегда, но желателен. В этом случае не возникает проблем с укладкой плитки. Для опалубки нужно использовать ровные доски толщиной 3 – 4 см и шириной 15 см. Если бетонирование производится под стелу и цветник (или закрытую гробницу), то опалубка монтируется по периметру могилы лентой шириной 15 – 20 см, а в месте установки постамента – 35 – 40 см. Глубина фундамента предполагается по ширине доски – 15 см. В этом случае верхний слой бетона выравнивается по краям опалубки. При монтаже опалубки важно установить доски горизонтально по уровню, а также отмерить одинаковые диагонали периметра.

  3. Бетонирование первого слоя. Первый слой предполагается заливать толщиной около 5 см. Используется обычный раствор бетона, где цемент в соотношении с песком составляет пропорцию 1: 3. После того, как первый слой бетона схватился, можно переходить к монтажу арматуры.

  4. Монтаж арматурного каркаса. Армирование производится одним слоем двумя нитками, арматурой толщиной 8 – 10 мм. Местами между нитками желательно делать «связки». Арматуру нужно связать вязальной проволокой. Некоторые специалисты просто кладут арматуру, без «вязки». Конечно, это не строительство небоскреба, но «вязка» существенно усиливает конструкцию.

  5. Бетонирование второго слоя. После монтажа каркаса нужно заполнить опалубку практически на глубину 15 см (в нашем случае по край досок опалубки). В бетонную смесь можно добавить щебень.

  6. Монтаж постамента под стелу и цветника (гробницы). Пока бетон полностью не застыл, на него с помощью «уровня» устанавливается строго горизонтально постамент под стелу и укладывается гробница (цветник).

  7. Бетонирование третьего слоя. Установленные элементы (постамент и цветник) фиксируются еще одним тонким слоем бетона. Далее нужно дождаться полного схватывания бетонной смеси.

  8. Монтаж стелы и цветника. После полного застывания бетонной смеси на стальной штырь устанавливается с помощью «уровня» обелиск. Этот штырь фиксируется клеящим раствором. Выровнять стелу можно, подкладывая тонкие пластины или монеты.

На последнем этапе работ нужно засыпать открытые бетонные конструкции почвой и выровнять грунт. Такой процесс установки памятника обеспечивает его устойчивость даже при проседании грунта. Облицовку плиткой можно произвести и позже, хотя специалисты советуют делать всё сразу.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей