НАДГРОБИЯ С ГРАВИРОВКАМИ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Создание мемориала, который родственники погибшего, его друзья и коллеги смогут посещать, – это очень важный и ответственный шаг. Подобные места скорби играют важную роль в процессе принятия смерти близкого человека, они помогают семье примириться с потерей и двигаться по жизни дальше. Однако в этой ситуации, как и во многих других, тяжелее всех приходится людям с ограниченными возможностями: они зачастую не имеют возможности посещать кладбища так же свободно, как прочие граждане. К сожалению, людям с инвалидностью везде приходится нелегко, а людям с проблемами в области зрения – особенно. Слепые и слабовидящие люди испытывают трудности в том, чтобы сориентироваться на кладбище, а также в том, чтобы найти нужное надгробие и прочесть гравировку на нём без посторонней помощи. На свете существуют десятки заболеваний, которые вызывают проблемы со зрением, и эти заболевания могут обрушиться на человека в любом возрасте, поэтому недооценивать серьезность этой проблемы – в высшей степени неблагоразумно. Однако в современном мире слабое зрение уже не становится для людей такой преградой для посещения кладбищ, как это было раньше. Благодаря надгробиям с гравировками на шрифте Брайля слепые и слабовидящие люди могут получить возможность прочесть надписи на них. Хорошая новость в том, что настоящее время надгробия со шрифтом Брайля становятся все более и более доступными, – им и будет посвящен наш материал.

Что такое шрифт Брайля?

Большинство людей считается, что Брайль – это отдельный язык, но в действительности Брайль – это особый шрифт для тактильного (осязательного) чтения. Шрифт Брайля отличается от других шрифтов тем, что до изменяет буквы, цифры, грамматические и математические знаки до визуальной неузнаваемости, представляя каждый из них как совокупность из нескольких выпуклых точек (или отверстий). Эти точки и «читают» слабовидящие люди, водя по ним пальцами. Разумеется, шрифт Брайля может быть прочитан и теми людьми, у которых нет проблем со зрением, причем читать этот шрифт можно и визуально. Шрифт Брайля позволяет обучить грамотности всех людей, вне зависимости от качества их зрения, что позволяет им гораздо лучше ориентироваться в мире и на лучших условиях встраиваться в общество.

До того, как был изобретен шрифт Брайля, слепым людям приходилось читать книги с помощью специальных книг, печать в которых «приподнимала» буквы и цифры над страницей, делая символы выпуклыми и потому осязаемыми. Однако эти книги было крайне трудно производить и читать. В 1824 году студент Национального Института для Слепых Детей в Париже по имени Луи Брайль изменил мир, изобретя ныне повсеместно известный шрифт – а началось все с экспериментирования с различными шрифтами, которые можно было читать кончиками пальцев. Свое изобретение Брайль основал на так называемом «ночном шрифте» капитана артиллерии Шарля Барбье. Ночной шрифт в те времена использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте. Шрифт Брайля стал первой системой записи с двоичным кодированием. Новая система записи стала революционной для своего времени: она строилась на трех парах точек (известных как ячейки Брайля), где каждая точка могла обозначать букву, цифру, знак препинания или целое слово. Соответственно, каждая буква любого алфавита может быть закодирована через несколько точек в этой системе.

Надгробие со шрифтом Брайля

Сегодня на рынке ритуальных услуг вместе с обычными табличками и надгробиями предлагаются также варианты, на которые наносятся гравировки по системе Брайля. На любое надгробие можно добавить надписи на шрифте Брайля, дублирующие основной текст, так что слепые и слабовидящие люди смогут прочесть содержание гравировок. При этом не важен материал и размеры надгробия. Надписи шрифтом Брайля могут быть нанесены несколькими вариантами: это могут быть углубления или, наоборот, выпуклости на поверхности надгробия, что позволяет придать еще большей индивидуальности внешнему виду памятника и позаботиться о том, чтобы он был не только информативным, но и сохранил свою эстетическую ценность. Акрил, алюминий, гранит, мрамор, дерево, бронза, пластик – из чего бы ни был создан памятник, на него можно нанести дублирующие надписи шрифтом Брайля.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей