Как помочь скорбящему пережить смерть близких

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Мы знаем, что все мы смертны. Но когда умирает кто-то из близких, это понимание обостряется.

В современном мире не принято обсуждать тему смерти. Люди стараются не показывать своего горя. Избегается тема смерти в разговорах с детьми.

В период горя человек часто остается один, окружающие стараются избегать его общества, потому что не знают как ему помочь, чем его утешить. Только сильные духом люди стараются поддержать скорбящего.

Сейчас не придерживаются традиций. Считается неприличным плакать у гроба. Раньше же приглашались плакальщицы. Причитаниями они вызывали слезы у близких, которые находились в состоянии оцепенения.

Стадии скорби

Чтобы разобраться, как помочь скорбящему человеку, нужно понять, что с ним происходит.

Психологи выделяют несколько стадий скорби:

  1. Шок. Человек до конца не понимает, что произошло и не хочет в это поверить. Эта стадия проявляется по-разному. У кого-то наступает оцепенение. Кто-то испытывает чрезмерную возбужденность. Эти состояния могут сменять друг друга. Так как разум еще отказывается верить в произошедшее, то человеку может временами слышаться голос умершего, ощущается его присутствие. Этот период продолжается примерно 2 дня. Необходимо поверить в произошедшее, выпустить переживания: поплакать, поговорить с кем-то об этом. Именно в этот период наступает наибольшая эмоциональная истощенность;
  2. Обида, гнев. Человек убежден, что мир несправедлив, нет хороших людей. Все настроено против него;
  3. Вина. Скорбящий винит себя, что уделял мало внимания умершему. Грубо с ним разговаривал, не исполнил его просьбу. Важно, чтобы это чувство не осталось на всю жизнь;
  4. Депрессия. Человек держит все чувства внутри, стараясь не показывать окружающим. Отказывается от сочувствия. Старается меньше общаться с людьми;
  5. Смирение с произошедшим. Обида и депрессия постепенно уходят. Человек начинает приходить в свое обычное состояние. Но еще остается малообщительным. Временами уходит в себя. Этот период может длиться несколько лет.

 

Возможные последствия

После прохождения всех стадий человек становиться другим. У кого-то меняется жизненный уклад, кто-то кардинально меняет круг общения.

Важно, чтобы пережитое горе не вылилось в тяжелейшую депрессию, при которой без помощи специалиста не обойтись.

Признаки затянувшейся депрессии:

1. Навязчивые мысли об отсутствии смысла жизни;

2. Мысли о самоубийстве;

3. Неспособность к возврату в прежний образ жизни;

4. Неадекватные действия: несвоевременный смех или плач;

5. Резкая потеря или набор веса;

6. Неспособность выполнять повседневные задачи.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Чем помочь скорбящему

В первые дни после трагедии не получится отвлечь человека, можно только оказать моральную поддержку.

Через несколько недель нужно стараться переключить его внимание: завести домашнее животное, сходить вместе на какие-нибудь курсы.

Если с момента смерти прошло меньше 6 месяцев, не нужно избегать разговоров о покойном. Не просите скорбящего сдерживаться и не плакать.

Если прошло после смерти больше года, а скорбящему все еще часто хочется говорить о покойном, то следует стараться менять тему разговора.

Как самому пережить смерть близких

Не следует отказываться от помощи и сочувствия окружающих. Не держать в себе эмоции. Если хочется плакать, можно это делать. Стараться переключит свое внимание на что-то другое: работа, хобби, помощь кому-то другому.

Не пытаться решить проблему с помощью алкоголя. Это отрицательно воздействует на нервную систему. Алкоголь содержит сахар, который усиливает стресс.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей