Как пережить смерть своего ребенка

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Слово пережить здесь не совсем уместно, потому что оно подразумевает, что вы проживете какое-то время и все наладится, все будет как прежде. Вы должны принять тот факт, что смерть — это навсегда. Жизнь не будет такой, как была при жизни вашего ребенка. Это самое сложное. Пока вы не приняли этот факт, вы находитесь между небом и землей. Вы не живете. Вы не в этом мире. Ваш мозг пытается вас обмануть на каждом шагу. На самом деле — это защитная реакция организма, чтобы не сойти с ума или не умереть от горя.

Это неправильно и неестественно, когда родители хоронят своих детей. Но, к сожалению, это не единичные случаи. Таких семей много. Мир вообще несправедлив.

Есть несколько выходов из данной ситуации: принять ситуацию, как она есть. Это тяжело, жестко, больно. Но со временем вы будете жить, жить, а не существовать. Время ничего не лечит. До конца дней вы будете жить с этой бедой, но, возможно, вы на какую-то сотую долю процента измените свое отношение к ситуации. Или рядом с вами появятся люди, которые вдохнут свежий воздух в вашу жизнь, либо вы просто смиритесь со своей потерей.

Либо вы не примете никогда эту потерю, и тогда ваша жизнь на этом закончится. Здесь есть масса вариантов. И вы вправе выбирать, это ваша жизнь. Но прежде, чем принимать радикальные меры, остановитесь, отбросьте эмоции, как бы трудно это ни было. И подумайте. Как бы отнесся к этому ваш ребенок, чтобы он сделал или сказал, будь он жив. Представьте это себе как можно реалистичнее, и только после этого принимайте какое-либо решение. Выйти в окно, глотнуть жменю таблеток — это несложно, но возврата уже не будет.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

А может стоит сначала что-то попробовать сделать через боль и страдания ради памяти вашего ребенка. Может стоит именно жить ради его памяти. Для начала, возможно, стоит поменять место жительства, окружение. Это очень сложно. Но это помогает. Поверьте, я знаю, о чем пишу. Затем возможно стоит попробовать помощь психолога, она не будет лишней в любом случае. Пробуйте сменить полностью сферу деятельности. Загрузите себя работой так, чтобы не было ни одной свободной минуты на мысли. Если вас это раздражает, не делайте ничего. Если вам хочется лежать и смотреть в потолок, делайте, если вам хочется кричать, выть, плакать, напиться — делайте. Делайте все, что хоть как-то будет снимать ваш стресс. Пишите на бумагу все ваши мысли, любые, не связные. Лишь бы эта боль выходила из вас. Она не должна копиться, чтобы не сойти с ума.

Со временем вы научитесь жить без своего ребенка. Качество вашей жизни будет зависеть только от вас, от того, насколько вы сумеете просто жить. Время не лечит, время здесь совсем ни при чем. При чем здесь только вы, ваша сила воли, ваш характер. Вы можете выйти через окно 15 этажа, тем самым все закончить за считанные секунды, а можете выйти через обычную дверь, и, хотя бы попытаться научиться просто жить, как миллионы семей, потерявших детей, которые в свое время вышли не через окно, а попытались и вышли через дверь. Ради памяти своих детей.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей