Простить и проститься. Как отпустить близкого человека?

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

В жизни каждого человека рано или поздно происходит потеря близкого. Причины разные – развод, принудительный переезд, ссора или даже смерть. Утрата бывает предсказуема, но чаще всего она пронзает своей неожиданностью. Человеку кажется, что это конец не только отношений, но и его жизни.

На самом же деле это просто одна из стадий защитного механизма нашего тела.

А вы знаете, что будет происходить с человеком примерно в течение года после расставания? Психологи отмечают пять основных стадий потери. 

Стадия первая – шок или отрицание. 

Все планы и мечты связанные с потерей рушатся, и остаётся лишь чёрная пропасть в душе человека. Он отказывается верить в происходящее и ведёт себя подобно страусу, который прячет голову в песок.

Стадия вторая – злость.

Человек приходит в бешенство, обвиняет и злится на кого угодно, включая себя. Ему кажется, что такое происходит только с ним и это определённо не справедливо!

Стадия третья – торг.

Попытка отложить неизбежное. Человек начинает торговаться, что бы отложить потерю и боль, связанную с ней. 

Стадия четвёртая – депрессия.

Первый этап, на котором личность осознаёт, что потеря неизбежна. Нет уверенности в будущем, в связи с чем нет сил и желания что-либо делать. В крайних случаях человек начинает болеть.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Стадия пятая – принятие. 

Примерно через год человек готов смириться с потерей. Он осознаёт, что он не властен над данной ситуацией. Он покорно принимает потерю и с надеждой начинает оценивать дальнейшие перспективы.

Все пять стадий проходят хаотично, взаимодействуя друг с другом. Очень часто люди зависают на одной из них, не желая двигаться дальше.

В этом случае психологи предлагают лёгкое, но эффективное упражнение. Нужно закрыть глаза и представить ушедшего человека. Он стоит напротив вас. Рассмотрите его и приготовьтесь отпустить навсегда. 

Мысленно загляните в его глаза и, обращаясь по имени, скажите: « Имя человека, я тощаю тебя за всё и благодарю за все моменты прожитые вместе. Нам было очень хорошо, и сегодня я наконец отпускаю тебя! Имя человека, прощай». Эту фразу стоит повторить 3 раза. Скорее всего, он не сможет уйти, ведь вы обменялись чем-то очень ценным. Подумайте, что бы он забрал у вас? А вы у него? Может быть это молодость, а может мечты или цели? Мысленно заберите своё и отдайте ему его, пусть он уходит с Миром. 

Теперь откройте глаза, сделайте 3 глубоких вдоха и следуйте желаниям своего сердца!

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей