Как найти нужные слова для утешения людей, потерявших близких

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Горе – это адекватная человеческая реакция, возникающая в момент потери своих близких, любимых, родственников, будь то разлука или их внезапная гибель. Реакции каждого человека, столкнувшегося с необходимостью пережить утрату близкого, индивидуальны. В большинстве случаев поддержка таких людей не предусматривает вмешательства профессионального психолога. Но тем, кто находится рядом, следует знать, как правильно утешить родственника, не совершив при этом непоправимых ошибок. Важно, чтобы вполне закономерный период скорби не превратился в состояние кризиса хронической направленности, когда без поддержки профессионала уже не обойтись. Какую помощь можно оказать такому человеку, как найти нужные в этот момент для него слова?

Что необходимо сказать человеку, перенесшему потерю близкого

Вопреки общепринятому убеждению, что лучше попытаться не допускать обсуждения темы произошедшей трагедии, напротив, необходимо без конца вспоминать об умершем и призывать скорбящего вместе вспомнить все радостные и печальные события, обсудить все тонкости произошедшего.

Бесполезно уговаривать переживающего потерю человека избегать слез. Привычные фразы: «Не плачь! Ты сильный, ты сможешь это пережить!» бесполезны и даже вредны в этом случае. Скорбящий человек должен дать волю эмоциям. Ведь горечь от рыданий – это привычная естественная реакция любого организма на непривычный вид боли, в конкретной ситуации — душевной. Слезы подталкивают организм к выработке обезболивающих веществ, схожих по влиянию с морфином и помогающих пережить сложный этап.

Рядом со скорбящим следует быть рядом тем, кто лично знал умершего и способен поддержать беседу о нем. Страдающего категорически нельзя оставлять в одиночестве, но и чересчур опекать тоже ни к чему. Ему сейчас необходимо постоянное присутствие самых близких людей, их способность выслушать и поддержать разговор об умершем. Выразить внимание и подчеркнуть свою теплоту можно, ненавязчиво прикасаясь к человеку: обнимая его или пожимая руку.

Как помогают ритуалы

При обсуждении этой темы стоит уделить внимание ритуалам. Они крайне нужны горюющим: для них в данный момент необходимо разделить свою скорбь с окружающими. Этот ритуал, подобно точке, служит завершением неоконченного. Всем известны православные обряды, происходящие в случае смерти. Это отпевание, панихида, поминки. Однако есть еще и ряд ритуалов, не имеющих отношения к религии: у ушедшего человека можно попросить прощения, адресовать ему послание и другое.

По прошествии какого-то времени, когда переживший потерю уже начнет возвращаться к более стабильному эмоциональному состоянию, важно помочь ему вновь жить спокойно и принять свое грядущее. В этот момент хорошо работают любые призывы о помощи, исходящие от друзей и родных, напоминания о возложенных на него обязательствах, о постоянных заботах и тому подобное.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Книга о том, как пережить потерю

Поступила в продажу книга О. И. Скоровой «Когда уходит близкий человек…». Слова писательницы: «Цепочка потерь всегда тянется через любую жизнь, к каким бы вершинам человек ни стремился: расставание с близкими, потеря некогда теплых отношений при разводе, утрата надежд, бизнеса, работы, денег. В определенной степени при взрослении происходит потеря детей, они уже не нуждаются в опеке взрослых. Со временем уходят молодость, очарование и красота. Наконец, приближается черта, завершающая историю конкретной человеческой судьбы. Как прочувствовать суть самого процесса утраты, преодолеть все, а потом начать заново? Как наслаждаться всеми гранями жизни? Цель новой книги – разобраться в своих чувствах, уменьшить боль от потери, научиться управлять эмоциями в период утраты». 

Этот труд освещает проблему психологии утрат и учит, как смириться с произошедшим и принять неожиданную утрату родного человека. Она обладает огромным практическим значением, служит источником необходимой поддержки для человека, который попал в психологически сложную жизненную ситуацию. Произведение представляет собой исповедь автора, перенесшего личную трагедию, а также олицетворяет этапы горя как естественные психологические процесса и способы выхода из него. Психологическая теория перемежается личными переживаниями. Одни факторы поддерживают и объясняют другие. Легкая подача позволяет любому человеку, попавшему в психологически тяжелую ситуацию, опознать себя, собственную боль и мысли. Произведение включает ряд ценных советов, рекомендаций, испытанных на личном опыте. Это делает ее не просто литературой, а пособием по выходу из сложной ситуации.

В книге затронута такая болезненная тема, как «смерть и дети». Вопросы общения с малышами и подростками рассматриваются с точки зрения неприкосновенности хрупкого эмоционального равновесия и правильного последующего воспитания сирот.

Описываются обряды, ритуалы, имеющие отношение к смерти, которые служат инструментом облегчения ситуации, более результативной «работы горя». Материал изложен просто и понятно. Каждому, кто пережил потерю близких, она послужит источником знаний о том, как справиться с этим горем.

Скорбящему человеку обязательно нужно раскрываться, задавать волнующие вопросы, выражать эмоции, просить о помощи и поддержке. Очень действенный вариант выхода из кризисной ситуации – работа в группе людей, которым близки его переживания.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей