КАК ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕЛА УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

В России есть давние и привычные способы распоряжаться телами умерших после их кончины: тело в гроб, гроб в могилу, могилу, желательно, поближе к захоронениям прочих родственников. Если смерть застигла вдали от человеческого жилья – можно похоронить без гроба. Если в море – то можно похоронить в воде. На остальные способы погребения наше общество смотрит в целом подозрительно – даже ставшая уже во многих странах привычной кремация все еще встречает большое сопротивление в массовом сознании. Однако, прогресс не стоит на месте. В настоящее время по всей планете появляются новые и новые идеи, как и для чего использовать тела умерших. От украшений до удобрений, от элемента мебели до элемента анатомического театра – различной степени осмысленности и этичности способы превратить плоть умершего во что-либо памятное и ценное получают все больше и больше популярности.

Пожертвовать тело науке

Один из самых привычных или даже традиционных «экзотических» способов посмертного использования тела – отдать его в руки ученых и врачей. Медицине всегда нужны свежие трупы: для обучения хирургов и демонстрации устройства тела прочим врачам, ученым как источник материала для анализов и экспериментов на тканях.

Стать посмертным донором

Еще один достаточно привычный способ распорядиться останками умершего – отдать тело на органы. Организм человека, погибшего, например, в ДТП, может содержать в себе совершенно здоровые сердце или почки, которые способны стать настоящим спасением для кого-либо из живущих. Что любопытно, такой способ распоряжения телом в России не только доступен каждому, но и весьма вероятен – в нашей стране действует презумпция согласия на посмертное донорство и врачи могут извлекать из умершего органы для пересадки, не спрашивая чьего-либо согласия.

Быть забальзамированным

Этот способ сохранения тела известен с незапамятных времен. Согласно современному российскому законодательству каждый может купить себе склеп, сделать стеклянный гроб и договориться уложить туда свое забальзамированное тело после смерти. Пусть родные ходят и смотрят на вас, пока вы не высохнете как мумия – почти как Ленин в Мавзолее.

Подвергнуться ресомации

Ресомацией называется новый метод погребения, разработанный британским биохимиком Стэнли Салливаном. Его компания Resomation LTD предлагает следующее: тело покойника обрабатывается специальным щелочным раствором, который в течение двух-трёх часов разъедает человеческие ткани, оставляя лишь несколько миллилитров жидкости и кусочки костей, не попавшие под обработку. Количество выделяемого при этом углекислого газа на 35% меньше, чем при обычной кремации, а энергии необходимо и вовсе в десять раз меньше.

Выбрать промессию

В этом варианте посмертного использования тела труп замораживается с помощью жидкого азота, а затем подвергается обработке мельчайшими вибрациями, после чего буквально обращается в пыль. Получившиеся останки можно закапывать в землю так же, как и прах после сожжения – они очень легко и быстро разлагаются. В настоящее время услуги такого рода предлагает только одна компания в мире – шведская Promessa.

Заморозить тело или мозг

В мире существует несколько компаний, занимающихся криогеникой, например Alcor, Crionics Institute и действующая в России «КриоРус». Все они работают по схожему принципу: тело замораживается сразу же после смерти человека, за счёт низкой температуры затормаживаются всё процессы в организме. В этом состоянии тело может находиться вечно. Предполагается, что в будущем сохраненные так тела могут быть каким-либо образом возвращены к жизни, но пока что технологий «пробуждения» умерших не существует. Несмотря на очевидную фантастичность идеи, только с «КриоРус» контракты на заморозку тела после смерти заключили уже более сотни человек.

Стать частью анатомической выставки

Выставка BodyWorlds, детище немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса – это собрание множества тел мертвых людей без кожи, застывших в различных позах. Все экспонаты на ней изготовлены из реальных трупов, прошедших процедуру пластинации, при которой все жидкости и жир в телах заменяются на силикон. К сожалению для желающих, очередь на попадание в экспозицию этого музея огромна и на сегодняшний день составляет боле 12 тысяч желающих.

Попасть на погребальный костёр

Как ни странно, огненные похороны даже в наше просвещенное время продолжат практиковаться самым что ни на есть традиционным способом. Тело умершего можно сжечь не в крематории при огромной температуре, после чего останется лишь горстка пепла, а на большом костре, как делали это наши предки тысячи лет назад, захоронив затем останки. В России на официальном уровне такой формы погребения нет, зато она есть, например, в США. В Индии же сожжение с последующим выбрасыванием останков в воды священного Ганга и вовсе является широко распространенным явлением.

Получить похороны в море

Так обычно хоронят моряков, погибших на корабле, когда нет возможности доставить останки на берег: их тела, завёрнутые в парусину, сбрасывают за борт. Подобные похороны исторически считаются весьма почетными для моряка, и известны случаи, когда военно-морские офицеры в своих завещаниях предписывали похоронить их именно так. Сегодня, хотя это и связано с большим количеством сложностей, такой вид захоронения доступен каждому: например, на побережье США есть несколько коммерческих компаний, предлагающих морские похороны всем желающим.

Вырастить из праха дерево

Этот способ разработал испанский дизайнер Мартин Азуа: в специальную биоурну, изготовленную из кокоса, целлюлозы и прессованного торфа, помещается прах покойного, сожженного в крематории, который накрывается прослойкой с земляной смесью вместе с семенем растения. Затем всё это закапывается в землю и спустя несколько дней семя начинает прорастать. Прах носит не только символическое значение — в нём содержится много фосфора, который служит удобрением. Сейчас у проекта есть собственное название — Bios и сайт с интернет-магазином, где можно приобрести готовую урну с семенем или без. 

Стать питанием для гриба

Изобретательница и художница Джае Рим Ли намеревается приспособить грибы «шиитаке» для переработки тела умершего на составляющие без ущерба для природы. Хотя в настоящий момент технология еще не готова к коммерческому использованию, процесс в целом выглядит так: тело обволакивается желатином, чтобы создать среду, подходящую для роста грибов, затем на умершего одевается в специальный костюм из хлопка, на который высаживаются грибы. Тело помещают в землю, где оно перерабатывается в питательные вещества в десятки раз быстрее, чем это происходит при обычном погребении.

Превратиться в алмаз

Несколько компаний в мире, из которых самая первая и самая известная называется LifeGem, занимаются изготовлением бриллиантов из человеческого праха. Останки умершего разогреваются в специальной запатентованной печи, после чего из них образуется графит, который по молекулярному строению похож на алмаз. Затем раскалённая масса помещается под пресс, молекулы смещаются, и получается бриллиант в узнаваемой всеми форме восьмигранника, который ничем не отличается от природного.

Развеять прах вместе с салютом

Американская компания Heavens Above Fireworks устраивает красочные огненные шоу, во время которых запускает в небо фейерверки с человеческим прахом. останки, предварительно сожженные в крематории, не просто развеивают по ветру, а делают это с помощью целого пиротехнического представления для родственников усопшего. На традиционных испанских фестивалях огня также временами устраивают огненное развеивание праха.

Отправиться в космос

Для тех, кто очень любит космос, но не смог попасть туда при жизни, существует возможность космического погребения. Компания Celestis предлагает отправку праха погибшего на орбиту Земли в специальной капсуле, которая, после некоторого времени пребывания на орбите, в зависимости от желаний заказчика, либо упадет на землю, либо останется на орбите долгое время. За особо крупные суммы можно либо отправить прах человека на Луну, либо просто в бесконечность космоса.

Превратиться в нефть

Российский художник-концептуалист Андрей Молодкин предлагает превращать тела умерших в нефть. На специальном предприятии под Тулузой, открытом на месте старого сталелитейного завода, одно человеческое тело может быть переработано в два с половиной или три литра нефти золотисто-коричневого цвета. Для этого тело умершего помещают в специальный герметизированный аппарат автоклав, где под воздействием высоких температур и давления выше атмосферного оно в течение двенадцати месяцев превращается в пригодное для использования «черное золото».

Позволить гнить на благо криминалистике

В США существует шесть так называемых «ферм тел». Туда можно завещать свои останки, чтобы они разлагались под открытым небом и помогали судебным антропологам, коронерам и энтомологам установить по степени окоченения или разложения, как давно погиб человек. Также на ферме тел изучают стадии поедания трупа насекомыми-некрофагами. На данный момент в Центр судебной антропологии Университета штата Теннесси ежегодно поступает около 100 тел, а в списке доноров числится более 3000 человек.

Стать музыкальной пластинкой

Британская компания Vinyl изготавливает из праха людей виниловые пластинки, на которые можно записать любую песню. Технология предполагает добавление в винил нескольких процентов праха умершего, что, по замыслу компании, вкупе с записанной на пластинке песней создаст уникальный артефакт памяти о человеке.

Стать карандашом или игрушкой

Идей использования праха умершего в создании предметов обихода вообще очень много. Например, израильский дизайнер Надин Джервис изготавливает из праха умерших грифели для карандашей, а компания Huggable Urns помещает прах внутрь плюшевых мишек. Также из праха делают витражные стекла, красками с содержанием праха пишут картины и бьют татуировки, его добавляют в песочные часы и удобрения.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей