Груз-200 – горе, упакованное в цинк

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Термин груз 200 или «двухсотый» стал использоваться после военных действий в Афганистане. Означает перевозку тела умершего военнослужащего, независимо от того, погиб человек или был убит. Название появилось от массы такой траурной конструкции (200 кг).

Особенности перевозки

Перевозят погибшего в цинковом гробу при помощи любого вида транспорта. Если используется авиатранспорт, общий вес не должен превышать 200 кг, если железнодорожный – 300 кг.

Теперь таким способом транспортируют и гражданских людей. Мировая практика рекомендует перевозить тела тех, кто скончался далеко от места проживания только в цинковых гробах. Это обеспечивает лучшую сохранность тела к моменту погребения.

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Причины выбора цинка

40 лет умерших людей перевозят, используя многоуровневую упаковку тела. Важнейшим слоем является цинковый.

Этот металл выбран неслучайно:

  • герметичный контейнер защищает окружающих от распространения запаха разложения, от болезнетворных бактерий, трупных ядов;

  • так как ящик запаян и доступа кислорода нет, разложение тела идет намного медленнее;

  • тело усопшего удается привезти в неизменном виде;

  • цинк относительно легкий и недорогой металла;

  • данный металл коррозиеустойчивый.

Интересно. Груз 300 – это перевозка раненого солдата (и все, что к этому процессу относится, включая сопроводительные документы), а 700 – перевозка денег.

Способ упаковки тела умершего

Труп помещают в деревянный гроб, который вкладывают в цинковый контейнер, герметично запаянный. А металлический гроб вкладывают в деревянный транспортировочный ящик. Между стенками оцинкованной конструкции и деревянного чехла помещают сухие древесные опилки. Конструкция имеет ограничения по весу в зависимости от типа транспорта.

Если тело сильно изувечено (сгорело, изрешечено или найдено в разложившемся состоянии), погребение осуществляется в цинковом гробу. Или же извлекают первый деревянный гроб и хоронят, как обычно. Открывать крышку или нет, решают родственники усопшего.

Комплект документов

На гроб выдается соответствующий багажный талон, в котором указаны все точки прохождения до места назначения. Если вид транспорта по всему пути следования один – талон один, если есть перегрузка на разные типы транспорта, то на каждый идет свой талон.

В папке сопроводительных документов обязательно должны быть такие документы:

  • свидетельство о смерти;

  • багажный талон;

  • санитарный сертификат о безопасности груза;

  • документ о невложении (об отсутствии посторонних предметов внутри).

Перевозка тел из места гибели домой важна для родных и близких. Это возможность похоронить человека рядом с родственниками, достойно провести его из земной жизни, шанс последний раз увидеть близкого, проститься с ним, плюс иметь возможность приходить на могилу умершего. Поэтому правильный и безопасный способ транспортировки человеческих останков (груз 200), так важен с точки зрения этичности, не говоря уже о множестве религиозных причин.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей