ЧЕЛОВЕК УМЕР ЗА ГРАНИЦЕЙ – КАК ВЕРНУТЬ ТЕЛО ДОМОЙ

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

С каждым годом в мире растет количество заграничных поездок. Однако с увеличением числа путешественников смерть за границей из исключительного события превратилась в рядовую ситуацию, с которой ежегодно сталкиваются тысячи человек. Хотя большинство государств разрешают похороны иностранцев на своей территории, мало кто захочет, чтобы любимый человек покоился на чужой земле. В таких обстоятельствах многие теряются: что делать? Куда обратиться? Кто может помочь в этой ситуации?

Вернуть покойного домой реально. В международной практике эта процедура называется посмертной репатриацией (от лат. repatriate). Репатриация – сложный и длительный процесс, который сопряжен с целым рядом проблем, однако следующие рекомендации помогут перевезти покойного домой с минимальными потерями.

Страховой полис

Удастся ли без особых проблем репатриировать умершего на родину и сколько это будет стоит, в первую очередь зависит от того, была ли застрахована его жизнь на время поездки. Зачастую страховой медицинский полис является обязательным условием для получения визы и въезда на территорию иностранного государства, однако даже если виза не нужна, страховка – необходимый документ для любого путешественника. Заключив договор со страховщиком, можно быть уверенным, что в случае несчастья, человек не останется сам по себе: страховая компания возьмет на себя оплату любых медицинских расходов, а также при необходимости его репатриацию (в том числе посмертную) домой. В противном случае все эти заботы лягут на плечи родственников.

Обратите внимание! Расходы на посмертную репатриацию не могут превышать страховой суммы, указанной в договоре. Если стоимость транспортировки тела умершего окажется выше, то разницу придётся оплатить.

В случае смерти родного человека за границей обращаться в страховую следует безотлагательно. Во-первых, это значительно ускорит процесс репатриации покойного домой и сэкономит много сил и нервов родственникам. Страховщику понадобится время, чтобы ввести в курс дела своего сотрудника, связаться с иностранными партнерами и консульством, организовать сбор бумаг и подготовку тела к транспортировке. Кроме того, это поможет предотвратить проблемы в общении со страховщиком: любое промедление здесь может стать для компании предлогом для отказа от своих обязательств.

Как связаться со страховой?

  1. Внимательно изучите договор страхования, заключенный между покойным и страховой компанией. В случае, если покойный не оставил вам копию, то полис можно поискать на его личном компьютере или электронной почте.
  2. Созвонитесь со страховой компанией по телефону, указанному в полисе. Назовите полное имя держателя полиса и его номер, а затем во всех доступных деталях объясните ситуацию: где и когда скончался умерший, где находится его тело и пр.
  3. (Если поездка оформлена через турагентство). Позвоните в сервис-центр турагентства, через которое была организована поездка и выясните, связывались ли они со страховой компанией. В большинстве случаев тур включает в себя стоимость страховки, в таком случае общение со страховщиком сотрудники агентства берут на себя.
  4. Попросите предоставить вам контакты сотрудника, которое будет ответственно за ведение вашего дела. Прямая связь позволит вам оставаться в курсе ситуации.

 

Как транспортировать тело через границу?

Как правило, выбор транспорта для возвращения покойного на родину не зависит от его родственников – этим занимается страховщик. Страховая компания выбирает самый быстрый и дешевый способ перевозки тела к месту назначения. Есть несколько вариантов транспортировки: самолетом, железной дорогой или автотранспортом.

Родственники усопшего, однако, могут решить, как именно перевозить усопшего: гробом или урной. Конкретные правила транспортировки устанавливает перевозчик, однако к перевозке смертных останков предъявляется ряд универсальных требований. Умерший не должен был на момент смерти быть заражен опасными инфекционными заболеваниями. Его тело должно быть забальзамировано и размещено в запаянном цинковом гробу или гробу с цинковой капсулой. В контейнере не должно быть никаких посторонних предметов. Эти операции должны быть подтверждены соответствующими сертификатами: о бальзамировке, отсутствии посторонних вложений и герметичной запайке. Все они оформляются в морге, где и производятся эти процедуры.

Транспортировка урны намного проще и дешевле гроба, однако она не всегда доступна в связи с религиозными воззрениями умершего, отсутствием крематориев в стране смерти и т.д. Урна с прахом должна быть герметично запаяна и не содержать каких-либо посторонних вложений, а сопровождающий – иметь документы, подтверждающие это. Чтобы избежать повреждений, урну необходимо упаковать в транспортный короб, обитый изнутри мягкой тканью.

Какие документы нужны для организации посмертной репатриации?

Хотя в зависимости от страны пакет документов, необходимый для транспортировки тела через границу, может различаться, между ними существует немало точек пересечения. За актуальной информацией о том, какие бумаги нужны, следует обратиться в консульство стран, где скончался умерший.

Важно! Все приведенные ниже документы должны быть представлены на двух (или более языках, если перевезти тело из страны смерти в страну назначения напрямую невозможно): русском и страны, где наступила смерть; а также заверены апостилем. Перевод может выполнить любая компетентная организация, однако лучше обратиться за этим в консульство: консульские работники гарантированно выполнят эту работу в полном соответствии с российскими нормами.

Для репатриации покойного на родину нужно оформить следующий пакет документов:

 

  • Свидетельство о смерти страны, где наступила смерть;
  • (Если тело перевозится гробом) Справка об отсутствии у усопшего инфекционных заболеваний, справка о бальзамировании;
  • Справки о соответствии груза международным нормам: справки о герметичной запайке контейнера/урны и отсутствии посторонних вложений.
  • Заявление на транспортировку в свободной форме;
  • Разрешение на вывоз (Export Permit), выданное госорганами страны происшествия.

 

Встреча груза в аэропорту в России

Страховая компания обеспечивает посмертную репатриацию только до страны назначения и как только страховщик передал родственникам или представителям тело/останки умершего, на этом его обязательства по договору заканчиваются. Ответственность за встречу тела и его транспортировку в морг лежит полностью на плечах заинтересованных в погребении лиц. Поэтому следует заблаговременно подготовить все к погребению: нанять катафальный транспорт, который отвезет тело покойного к нужному месту, приобрести ритуальные принадлежности, договориться с администрацией кладбища о захоронении и т.д.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей