БОРЕМСЯ С СОРНЯКАМИ НА КЛАДБИЩЕНСКОМ УЧАСТКЕ

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

Большинство памятников на кладбищах предусматривает наличие цветника. Ведь это так умиротворяюще – видеть выгравированное изображение усопшего в обрамлении живых соцветий. К сожалению, эту идеальную картину портят вездесущие сорняки. Достаточно несколько месяцев не помещать могилу, и в следующий визит вас уже ожидает целая поросль сорных трав. А если надгробие ещё не установлено, то ситуация оказывается ещё плачевнее.

НЕТ химическим реагентам!

Необходимо запомнить раз и навсегда, что химические средства, которыми огородники выводят на своих участках пырей, хвощ и прочие дикоросы, применять на погостах категорически недопустимо. Кладбищенская земля имеет свои особенности. Во-первых, это бросовая истощённая земля. Во-вторых, в глубине постоянно происходят процессы гниения и разложения, благодаря чему почва насыщается продуктами распада – токсинами, газами, патогенными организмами. Проникновение пестицидов до этого уровня вполне может спровоцировать экологическую катастрофу. Это же касается так называемых народных методов – растворов уксуса, соды, соли с мылом.

Мемориальная плита

Горизонтально уложенная мемориальная плита – достаточно радикальный способ избавиться от сорняков. Но будет ли она соответствовать представлению родственников почившего об идеальном надгробии? Вдобавок придётся распрощаться с мыслью о цветнике. Есть ещё одно НО! В случае подзахоронения мемориальную плиту придётся демонтировать, а затем вновь укладывать на основание. Подобные манипуляции неопытными копачами могут привести к сколам, трещинам, а то и разлому монумента.

Тротуарная плитка

Демонтаж и последующая укладка тротуарной плитки при подзахоронении не настолько сложна, как в случае с мемориальной плитой. Однако со временем через щели между составными частями покрытия всё равно будет пробиваться сорная трава. И убирать её окажется не менее трудоёмким процессом, как если бы плитки не было как таковой.

Своевременная прополка

Убрать небольшой цветник от сорных трав занимает по времени не более получаса. Однако делать это надо будет каждые 1-2 недели. А если пройдёт дождь и визит отложится, то буйные травы разрастутся чуть ли не по пояс. Данный вариант следует рассматривать только если вы живёте неподалёку от некрополя, где погребены ваши близкие.

Мульчирующие средства

Покрытие грунта дабы перекрыть доступ ростков сорняков к солнцу называется мульчированием. Толщина слоя зависит от плотности используемого материала. Перечислим основные виды сырья, используемые в качестве мульчи.

Торф, кора и опилки

Самым распространённым вариантом считается сосновая кора и/ или опилки. Если удастся раздобыть торф – он также подойдёт для этих целей. Некоторые фирмы предлагают даже цветную мульчу из этого материала. Закупив несколько сортов цветных опилок вы сможете на месте цветника создать оригинальное панно. При этом обновлять его потребуется 1-2 раза за сезон.

Галька, керамзит или мелкие камешки

Серая, чёрная, белая галька или красный керамзит вполне подходят для оформления цветника. Правда, в этом случае ограничиваются высадкой нескольких луковичных растений точечно или по центру клумбы. Материал не пропускает солнечные лучи, но и мелкий дождик скорее испаряется с его поверхности, не проникая вглубь.

Речной песок

Часто администрация кладбища завозит на территорию речной песок для того, чтобы посетители оформляли места захоронений. Со временем такая мульча выветривается и потому её необходимо обновлять. На цветниках укрытых песком часто можно увидеть изображения религиозных символов – креста, полумесяца, звезды Давида – нанесённых контрастным способом, например, чёрной землёй.

Картон, рубероид

Народный способ борьбы с сорняками. По верху следует просыпать 2-4 см грунта. С течением времени бумажная основа сгниёт, но на какое-то время вы будете избавлены от сорняков. Подходит для баскетов с грунтовым покрытием. Почву для покрытия лучше закупить в цветочном магазине, поскольку земля с кладбища обязательно будет содержать семена сорных трав.

Клеёнка, плёнка, агроволокно

Вопреки расхожему мнению, клеёнка отнюдь не способствует уничтожению сорняков. Через неё проходят солнечные лучи в той мере, чтобы дать проклюнуться росткам. Если в следующий свой визит вы увидите приподнятую плёнку, значит ваша хитрость не удалась. Для надёжной защиты следует использовать чёрную непрозрачную клеёнку или агроволокно с максимальной плотностью 50-100 гр/м2.

Что не подходит в качестве мульчи

Предполагается, что участок на кладбище будет всем своим видом соответствовать целевому назначению. По этой причине скошенные сорные травы, солома, листья не используют для мульчирования. Причина проста: место захоронения в этом случае будет выглядеть запущенным.

Кипяток

Обработка почвы кипятком приводит к положительным результатам, поскольку растения и их семена попросту обвариваются. Единственное НО! Не всегда имеется возможность донести до места захоронения хотя бы ведро горячей воды. А 300-500 мл кипятка из термоса будут малоэффективной мерой.

Высадка почвопокровников

Если нет сил бороться с врагом – значит нужно с ним подружиться. Высадите один вид газонной травы или иного почвопокровника, а уж он позаботится о том, чтобы не пустить остальное разнотравье на свою территорию. Лучше всего себя зарекомендовали в этом деле: мятлик луговой, овсяница, микроклевер, полевица побегоносная. А если вы высадите сидераты с цветами – люпин, горчицу, фацелию или вику – то ещё избавите себя от необходимости ухаживать за соцветиями.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей