22 факта против мифов о коронавирусе

/articles/klassicheskaya-muzyka-dlya-pohoron

С наступлением глобальной пандемии информация о COVID-19 стала распространяться с бешеной скоростью. Иногда она правдива, иногда наоборот. Мы до сих пор знаем не много о коронавирусе. Врачи, исследователи и ученые напряженно работают, чтобы получать новую инорфмацию о вирусе ежедневно, начиная с путей распространения вируса и кончая поиском лекарства.

Мы знаем, что нужно делать и что не нужно, базовые вещи для противостояния вирусной инфекции, способы повысить свой иммунитет, социальную дистанцию и физические упражнения, которые следует выполнять в самоизоляции. Мы знаем основные правила, но, пока мы остаемся дома, возникает множество вопросов безопасности.

Мифы и неправдивая инррфмация во время кризиса только увеличивает проблему. Идеально было бы перепроверять информацию по нескольким источникам.

Содержание

Перед вами 22 факта от ВОЗ и ООН, опровергающих распространенные мифы о COVID-19:

Жаркий и влажный климат убивает вирус

Не имеет значения, где вы живете. Коронавирус передается в любых климатических зонах. Как в жарких, так и во влажных условиях следует соблюдать те же профилактические меры. Регулярно мойте руки водой с мылом или обеззараживайтесь. Не касайтесь лица.

COVID-19 передается при употреблении яиц и кур

Многие из нас перестали есть мясо и яйца, заподозрив их в передаче вируса. Тем не менее ученым пока не удалось связать кур и их яйца с распространением вируса.

Конечно, в любом случае лучше не есть мясо животных, которые умерли от какой-либо болезни.

Холодная погода и снег убивают коронавирус

Ходят слухи, будто холодная погода убивает вирус. Давайте проясним раз и навсегда: нет ни одного факта, который бы это подтверждал.

Нормальная температура человека – от 36.5°C до 37°C, безразлично, какая погода на улице – вирус внутри. Единственное средство избавиться от микробов и вирусов – чаще мойте руки. 

Горячая ванна или душ предотвращают заражение.

Надеетесь, что горячая вода избавит вас от коронавируса? Горячая вода на вашем теле точно не поможет. Как мы уже говорили, вирус находится внутри, а температура тела не зависит от внешней среды. А что-то экстремально горячее обожжет вас – будь то вода или суп.

Продукты из Китая могут быть источником заражения.

ВОЗ утверждает, что вирус без организма неустойчив и через посылки не передается. Смело пользуйтесь заказанной из Китая продукцией.

Как бы там ни было, если вы все равно боитесь, обработайте упаковку антисептиком. 

 

Вирус передается при укусе кровососущих насекомых

Не отмечено ни одного подобного случая. Закройте глаза и уши и не верьте этому, даже если вас упорно убеждают. Вирус передается каплями, которые возникают в воздухе, когда вы чихаете или кашляете. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот платком или локтем. 

Во всем виновата лаборатория в Ухане

Подобные новости уже давно муссируются, будто китайская лаборатория разрабатывала секретное биологическое оружие и допустила утечку вируса.

На самом деле это типичная «городская легенда». То есть неправда. 

Остались вопросы?
Закажите обратный звонок, мы поможем

Сушилки для рук убивают коронавирус

Сушилки для рук совершенно неэффективны против COVID-19. Единственное, на что они пригодны – высушить руки после того как вы их тщательно вымыли водой и мылом или санитайзером на спиртовой основе.

 

Поможет ли ультрафиолетовая лампа?

Пандемию она не уберет, зато вызовет раздражение кожи. Полагаем, вас не устроит сценарий подхватить дополнительную болезнь.

Лечение йогой

Йога поможет вам жить более здоровой жизнью. Но вылечить вас от вируса она не в состоянии.

Термальные сканеры

Они годятся только для определения людей с повышенной температурой, что само по себе еще не означает присутствия коронавируса. К тому же, если вы заразились, температура повысится только через несколько дней. Никакие приборы не смогут определить наличие коронавируса, симптомы которого возникают через 2-10 дней.

Суп из летучей мыши породил вспышку.

Помните видео, где китаянка ест суп из летучей мыши, от чего некоторым показалось, что возбудитель вспышки – летучая мышь? Этому видео 4 года.

Не обнаружено свидетельств передачи COVID-19 от летучих мышей и змей, как и вообще связи между этими явлениями.

Обработка тела спиртом или хлорным отбеливателем

Если вирус находится внутри вас, не имеет значения, чем вы обрабатываете наружную поверхность. К тому же вы можете вызвать химический ожог. В чем действительно хороши спирт и отбеливатель, так это в обеззараживании помещений.

Поможет ли вакцинация?

К сожалению, ни лекарства, ни вакцины пока не существует. Ученые и исследователи только работают над этим.

Однако хотя вакцинация не спасет вас от коронавируса, ВОЗ настоятельно рекомендует провести вакцинацию против респираторных инфекций.

Может быть, аюрведа, гомеопатия или траволечение?

Ни один исследователь не подтвердил, что аюрведа, гомеопатия или траволечение хоть сколько-нибудь эффективны против вируса.

Домашние животные переносят коронавирус.

ВОЗ уже сообщала, что собаки не могут его переносить. К вирусу также иммунны коровы и птицы.

А промывание носа солевым раствором?

Нет свидетельств, что это кому-то помогло. Промывание носа солью помогает от обычной простуды, но в борьбе с вирусом неэффективно.

Лук и чеснок – верное средство от коронавируса

Чеснок – очень полезный продукт, содержащий природные антибиотики. Но ничто не указывает на то, что лук и чеснок способны сдержать коронавирус.

Болеют только те, кто в группе риска

Неверно. Это может случиться с каждым. Правда, пожилые люди, а также имеющие хронические заболевания (астматики, диабетики) более уязвимы для COVID-19.

Пиво Corona – источник коронавируса.

Единственное, что это доказывает – интернет и впрямь забавное место. Пиво Corona не заразит вас. Единственное, что объединяет вирус и пиво – название Corona.

Антибиотики

Они эффективны в борьбе с бактериями. Но вирус – это не бактерия.

Однако к пневмонии, вызванной коронавирусом, может возникнуть осложнение бактериальной природы. Тогда и только тогда врач должен назначить антибиотики.

Витамин С помогает от вируса

Витамин C отлично укрепляет иммунитет, но ничто не доказывает, что он способен вылечить вас от вируса. Клинические исследования не демонстрируют никакой пользы витамина C при коронавирусной инфекции.

Резюмируем

Информация играет существенную роль, но именно узнавание правды и опровержение мифов придаст нам здоровья и безопасности. Доверяйте таким источникам как ВОЗ, ООН, сообщениям Правительства, Министерству здравоохранения – их информация будет актуальной на данный час.

18.06.2022

Что нужно для правильного обустройства могилы?

Обустроенная, красиво оформленная могила — это последний способ проявить уважение к покойному, поэтому так важно подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
14.06.2022

Могильные ограждения

Красиво оформленная, обустроенная, могила — это последний способ проявить уважение к усопшему, а потому необходимо подойти к облагораживанию места его последнего упокоения со всей ответственностью.

Подробнее
10.06.2022

Как поминают умерших

Поминовение усопших проводят, дабы вспомнить о человеке и добрых делах им совершенных. За трапезой собравшиеся вспоминают достойную жизнь умершего, делясь друг с другом светлыми моментами общего прошлого.

Подробнее
07.06.2022

Ограда на могилу своими руками

Все большее число людей желают превратить ограду на могилу из простого элемента декора в средство выражения последних почестей умершему, для чего стремятся вложить в ее создание собственный труд и сделать ограду своими руками.

Подробнее
04.06.2022

Посмертный грим

Посмертный грим – вещь важная и в то же время не слишком знакомая широкой публике. Она почти не пересекается с «обычной» индустрией макияжа.

Подробнее
01.06.2022

Надгробия из стекла

Всё чаще на кладбищах больших городов встречаются надгробия из стекла. Несмотря на своеобразную экзотичность и воздушность, данный материал оказывается намного долговечнее мрамора и даже гранита.

Подробнее
Назад к списку новостей